Toman protesta delegados en Colón

Toman protesta autoridades auxiliares en Colón

Por La Voz de Noticia

COLÓN, QRO., 24 de diciembre de 2015.- Los nuevos Delegados y Subdelegados del Municipio de Colón tomaron protesta este miércoles, iniciando a partir de esta fecha con el desempeño de sus funciones en cada una de las demarcaciones.

El presidente municipal de Colón, José Alejandro Ochoa Valencia, aseguró que las autoridades auxiliares cuentan con el respaldo y confianza derivado de un proceso por consulta ciudadana apegado a la ley, en el cual los colonenses acudieron a los distintos centros de votación.

Con excepción de la elección para Delegado de La Esperanza, donde habrá un proceso extraordinario mismo que se llevará a cabo el próximo 27 de diciembre.

Los Delegados y Subdelegados que resultaron favorecidos en la votación se comprometieron a trabajar en base al sentir ciudadano, fomentando la participación ciudadana y siendo un vínculo con la administración pública.

El Presidente Municipal de Colón afirmó que durante esta administración se tendrán claros los objetivos para convertir en hechos reales el desarrollo que el Municipio merece.

“Juntos hagamos un acuerdo por Colón para cumplirle a la gente y así dar respuestas a las justas demandas de nuestras comunidades, para que estén preparadas para cubrir todas las exigencias de la modernidad y progreso”, indicó.

Así mismo destacó que en el Municipio de Colón se vive un momento crucial en su desarrollo.“En equipo trabajaremos para abatir los rezagos en infraestructura, comunicación, educación, y salud”.

El alcalde propuso a las autoridades auxiliares electas trabajar con unidad fundada en consensos reales. Asegurando que la unidad sea un requisito para la eficiencia y el éxito.

¡En hora buena! Muchas felicidades a todas nuestras Autoridades Auxiliares electas.

CANDIDATOS DELEGACIONES
FLORENCIO ELÍAS GUEVARA EJIDO PATRIA
REYNALDO DE SANTIAGO HERNÁNDEZ AJUCHITLÁN
J. GUADALUPE GÓMEZ HERNÁNDEZ GALERAS
DAVID BARRÓN IBARRA PEÑA COLORADA
   
CANDIDATOS SUBDELEGACIONES
JOSÉ SACRAMENTO GUTIÉRREZ ELÍAS NUEVO ÁLAMOS
ELDA LEDEZMA GUTIÉRREZ EL COYOTE
J. CIPRIANO FRANCISCO SÁNCHEZ EL FUENTEÑO
JOSÉ ARTURO TERRAZAS GONZÁLEZ TIERRA DURA
SABINO CAPETILLO RESÉNDIZ DE PALMAS
JOSÉ LUIS LÓPEZ PÁJARO EL BLANCO
GUSTAVO RESÉNDIZ HERRERA LA PEÑUELA
RUPERTO HERNÁNDEZ URIBE SAN MARTÍN
LEONARDO JIMÉNEZ ÁVILA PIEDRAS NEGRAS
JOSÉ SANTIAGO SALINAS LÓPEZ LOS BENITOS
MIGUEL ÁNGEL GUTIÉRREZ MENDOZA SANTA ROSA DE LIMA
JUAN JOSÉ LÓPEZ DÍAZ SANTA ROSA DE FINCA
PATRICIA VALENCIA GUARDIÁN PURÍSIMA DE CUBOS
SERGIO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ MÉXICO LINDO
ATANASIO REYNA REYES SAN VICENTE EL ALTO
HERIBERTO SANCHEZ JIMENEZ VIBORILLAS
J. CARMEN CABELLO OLGUÍN NOGALES
ÁLVARO TREJO MARTÍNEZ EL MEZOTE
FERNANDO FRAGOSO CAMACHO VISTA HERMOSA
ANGÉLICA PÉREZ TREJO PUERTA DE EN MEDIO
LADISLAO RAMÍREZ DE LEÓN EL POLEO
ROBERTO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ EL CARRIZAL
BENJAMÍN MARTÍNEZ PÉREZ LA SALITRERA
EUGENIA RESÉNDIZ LÓPEZ EL POTRERO
ERNESTO HURTADO HERRERA EL SAUCILLO
JOSÉ LUIS LUNA RIVERA EL ZAMORANO
FELIPE MONTOYA CASAS LA CARBONERA
CIRILO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ LA PILA
JUAN DE LA CRUZ ALMARAZ HERNÁNDEZ EL LINDERO
ARMANDO GARCÍA LUNA LOS QUIOTES
  LOS TRIGOS
JAVIER SALINAS LUNA SANTA MARÍA DE GUADALUPE
MARÍA DE JESÚS RAMOS RAMOS EL LEONCITO
FELIPA MARTÍNEZ AYALA PUERTA DE SAN ANTONIO
JOVITA LEDEZMA RIVERA LA JOYA
RIGOBERTO MARTÍNEZ LEDEZMA AHILITOS
MARÍA JAQUELINE NICOLÁS RODRÍGUEZ CENIZAS
CARLOS RESÉNDIZ DÍAZ SAN FRANCISCO
YOLANDA REYES GUERRERO SANTA MARÍA NATIVITAS
ANTONIO VERDE LEÓN SAN IDELFONSO
FABIOLA ALVARADO LOZA LA PONDEROSA
RUBÉN REYES LARA NUEVO RUMBO
LUCINA AGUILÓN SÁNCHEZ NUEVO PROGRESO
FROYLAN JAIME VEGA EL GALLO